25 июл. 2010 г.

LastCover alpha

Как я и обещал – я боле-менее допилил LastCover (потом лучше допилю) и выложил сорцы.
При этом я убил двух зайцев: я не просто выложил сорцы, я наконец заюзал github и собственно git. Тащем-то сугойно :)

15 июл. 2010 г.

Textual defecation

Что-то давненько я не ходил в бложик по-большому :)

Итак: на кафедру АЯ – попал, притом на желанный семинар, на отличные концерты (DSO и Xandria) сходил (кому интересно – в интернетах полно отчетов и фото), сессию закрыл (как ни странно чем меньше парюсь, тем лучше сдаю), на работу устроился (пограммистом под iOS, чсх – выцепили меня в контактике – вот уж от чего пользы не ожидал).

Заимел в пользование MacBookPro 13" (рабочий, охуительный девайс) и бас Ibanez ^_^ (от знакомых, видимо куплю с зарплаты).

Ощущения от MacOS X – вцелом все удобно и хорошо, но не без проблем. Действительно почти идеальная ось для повседневных задач, большая часть неудобств была связанна с непривычностью, теперь комфортно.
Самый шикарный охуец: нету никакой галки чтобы ноут не засыпал при закрытии крышки (но если подключить моник – не засыпает). Решинем стала InsomniaX, несчастная софтина устнанавливает модуль ядра, что какбы намекает на степень костльности решения.
Guake мне заменил Visor. Отдельно отмечу Better Touch Tool, которая позволяет по-настоящему утилизовать возможности тачпэда. Quicksilver какой-то глючный, да и спотлайт его почти заменяет. Доставляет остутствие Cmd-X в Finder от того, что это противоречит философским воззрениям Ябла :)
Не хватет полноценного менеджера пакетов, впрочем есть сторонние решения.

iTunes тема отдельная, ибо количество анальных гвоздей зашкаливает, особенно в момент подключения я-планшетки. Попробовал переползти на Songbird, тот оказался тормозным и глючным (xulrunner жеж), но оч классно интегрировался с last.fm и прочими около музыкальными интернетами (xulrunner жеж). Хныкая уполз обратно к Тунцу. И тут меня поджидал ещё один охуец - вместо плагнов и скриптов большинство обвесов являет собой отдельные софтинки висящие в системе и взаимодействующие с тунцом через его pubic API (кстати очень многоие приложения для мака могут управляться Apple Script'ом как раз через подобный API). Некоторые умеют запускаться и убиваться вместе с тунцом, что приятно.
Нашел маленький, уютный скробблер, который так же умеет выводить нотификации. Нашел ещё кучу всякого прикольного, но бесполезного для меня.
А вот со стягиванием обложек все как-то очень грустно – из всех что я нашел – только один платный умеет стягивать с ласта обложки для моей (видимо слишком экзотической для стягивалок с амазона) коллекции, но он платный и перегруженый. Потому взялся вечерами пилить свой. Через час полностью заработал, но пока управляется правками кода, а допиливать некогда, как только доведу до адекватного состояния - выложу на гуглокод.

Да, с инструменатами для разработки проблем не обнаружено, многое уже есть в пакетике для девелоперов, чего нет – нетрудно доставить, unix жеж.

Из того, чем духовно обогатился могу посоветовать: Caprice, Carnival in Coal, The Vision Bleak, Mr. Nobody, Star Trek TOS, Первые книги про Ведьмака (Анжей Сапковский), Игра про ведьмака (The Witcher)