30 мая 2009 г.

In the middle of the session...

20 числа сего месяца зачёт по матану открыл сессию, и я его не сдал, исключительно по собственной дурости и вследствие своей непомерной лености. Видимо так мне и надо. С горя сходил на Ангелов и Демонов, фильм оказался весьма посредственным, красиво, дорого, предсказуемо, бестолково, тысячи чуши. Потом был линал, его я на этот раз сдал с первого раза (слава богу, хватило мне прошлой сессии). Затем прак - 6 часов потраченных впустую, чтобы "великий" высказал своё "фи" на мой отчёт к 1му заданию (про всё остальное он побрюзжал, но таки зачёл) и отправил меня на следующий зачёт. Потом был матан, снова фейл, глупо. Потом ещё раз матан, написал работу за половину отведенного времени, толком не проверил, сдал, фейл, глупо. В этот же день должен был быть прак. В расписании была написана та же аудитория, что и для матана. Потрптил 1,5 часа своей жизни и много нервов, пока не додумался окинуть раписание взором. И (о чудо!!1111) у другой группы в это время был зачёт у "великого" в ДРУГОЙ аудитории. Возникло желание убить того, кто опечатался в расписании. Сдал отчёт. Получил порцию фирменного "фи" и строчку в зачётке. Вчера была первая коммиссия по матану. Шишки на лбу, оставленные прошлыми 3-мя попытками болели, опять решил всё за половину времени, потом 5 минут медитации, и ещё разок. "Ещё разок" выявил пару багов, что видимо меня и спасло. Зачёт. Допуск. Уф...
Впереди маячат экзамены, и самый близкий из них "Архитектура ЭВМ", впрочем с подготовкой к нему проблем быть не должно. Дальше больше - линал, вот к нему-то надо начинать готовиться уже сейчас. Вот как-то так.

P.S.: Недавно поставил Ubuntu 9.04 на своего маленького друга, всё заработало "искаропки", кроме тыркалки wi-fi, поставил распоследний Eee-Control, заработало всё, в качестве приятного бонуса CPU Scaling.

P.P.S.: В plainEngine намечается неслабый такой качественный сачок. Многопоточность будет сильно переработана в лучшую сторону. Будут отдельно треды, отдельно таски, треды будут выбирать таски из очереди. Как-то так.

3 мая 2009 г.

State dump

На сегодняний день положение таково:
  1. Пушистики были начаты... и успешно заморожны (ещё в конце апреля) ибо сессия у всех на носу.
  2. Сдал коллок Киме на 3, хорошо написал контрольную по жорданке :) Ставлю плюсик напротив линала.
  3. Осталась 1-на недописанная процедура в одной из семестровых по праку. Дописать, сдать и можно ставить плюсик
  4. За праздники успел отлично погулять по некоторым зелёным частям Москвы
  5. И закрыл пару Issues в проекте. (Теперь есть конфиг в любом из поддерживаемых plist-форматов, есть препроцессор, который подставляет параметры коммандной строки в конфиг)
  6. Иван доделал Binary-data представление для MPVariant. Осталось оттестить
На этом пожалуй всё.
Сегодня вечером начну набрасывать документацию. В ближайшее время сделаем нормальную систему сборки.
Сразу после сессии займёмся Пушистиком и SDK для plainEngine